ComunicAr Deportes

La pasión se vive y se lee

Copa Davis: Resultados y clasificados a cuartos

Finalizaron los cruces de la fase de grupos de la Copa Davis. Acá te contamos quienes clasificaron a la próxima ronda.

El sistema de juego contempló choques de dos singles y uno de dobles. El primer partido es disputado por los jugadores en segundo lugar de cada equipo. El segundo partido por los primeros y el partido de dobles sigue a los partidos de individuales.

Las Finales de Copa Davis ya tienen una edición (2019 con España campeón) aunque en este formato de sedes múltiples es su debut absoluto. Madrid (España), Innsbruck (Austria) y Turín (Italia) recibieron a los mejores a partir del pasado jueves 25 de noviembre.

Resultados: fase de grupos

Ya se jugó todos los partidos de la fase de grupos y acá te dejamos los resultados de todos los partidos, en los distintos grupos.

Grupo A – MADRID

España 3-0 Ecuador: Feliciano López (ESP) a Roberto Quiroz (ECU) por 6-3 y 6-3. Pablo Carreño Busta (ESP) a Emilio Gómez (ECU) por 5-7, 6-3 y 7-6 (5). Pablo Carreño Busta y Marcel Granollers (ESP) a Gonzalo Escobar y Diego Hidalgo (ECU) por 6-4, 6-7 (5) y 7-6 (2).

Rusia 3-0 Ecuador: Andrey Rublev (RUS) a Roberto Quiroz (ECU) por 6-3, 4-6 y 6-1. Daniil Medvedev (RUS) a Emilio Gómez (ECU) por 6-0 y 6-2. Aslan Karatsev – Andrey Rublev (RUS) a Gonzalo Escobar – Diego Hidalgo (ECU) por 6-4, 4-6 y 6-4.

España 1-2 Rusia: Feliciano López (ESP) a Andrey Rublev (RUS) por 2-6, 6-3 y 6-4. Daniil Medvedev (RUS) a Pablo Carreño Busta (ESP) por 6-2 y 7-6 (3). Aslan Karatsev y Andrey Rublev (RUS) a Feliciano López y Marcel Granollers (ESP) por 4-6, 6-2 y 6-4.

Grupo B – MADRID

Suecia 3-0 Canadá: Elias Ymer (SWE) a Steven Diez (CAN) por 6-4 y 6-2. Mikael Ymer (SWE) a Vasek Pospisil (CAN) por 6-4 y 6-4. Andre Goransson y Robert Lindstedt (SWE) a Vasek Pospisil y Brayden Schnur (CAN) por 7-6 (5) y 6-4.

Kazajistán 2-1 Suecia: Elias Ymer (SWE) a Mikhail Kukushkin (KAZ) por 6-3 y 7-6 (4). Alexander Bublik (KAZ) a Mikael Ymer (SWE) por 3-6, 6-4 y 6-0. Andrey Golubev – Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Andre Goransson – Robert Lindstedt (SWE) por 6-3 y 6-3.

Canadá 0-3 Kazajistán: Mikhail Kukushkin (KAZ) a Brayden Schnur (CAN) por 6-3, 6-7 (5) y 7-5. Alexander Bublik (KAZ) a Vasek Pospisil (CAN) por 6-2 y 7-6 (6). Andrey Golubev – Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Peter Polansky y Brayden Schnur (CAN) por 6-4, 6-7 (6) y 6-1.

Grupo C – INNSBRUCK

Francia 2-1 República Checa: Tomas Machac (CZE) a Richard Gasquet (FRA) por 7-6 (3) y 6-2. Adrian Mannarino (FRA) a Jiri Vesely (CZE) por 6-7 (1), 6-4 y 6-2. Pierre Hugues Herbert y Nicolás Mahut (FRA) a Tomas Machac y Jiri Lehecka (CZE) por 3-6, 6-4 y 6-3.

Gran Bretaña 2-1 Francia: Daniel Evans (GRB) a Adrian Mannarino (FRA) por 7-5 y 6-4. Cameron Norrie (GRB) a Arthur Rinderknech (FRA) por 6-2 y 7-6 (8). Nicolas Mahut – Arthur Rinderknech (FRA) a Joe Salisbury – Neal Skupski (GBR) por 6-1 y 6-4.

Gran Bretaña 2-1 República Checa: Tomas Machac (CZE) a Dan Evans (GBR) por 6-2 y 7-5. Cameron Norrie (GBR) a Jiri Lehecka (CZE) por 6-1, 2-6 y 6-1. Joe Salisbury y Neal Skupski (GBR) a Tomas Machac y Jiri Vesely (CZE) por 6-4 y 6-4.

Grupo D – TURÍN

Croacia 3-0 Australia: Borna Gojo (CRO) a Alexei Popyrin (AUS) por 7-6 (5) y 7-5. Marin Cilic (CRO) a Alex De Miñaur (AUS) por 6-1, 5-7 y 6-4. Nikola Mektic – Mate Pavic (CRO) a John Peers – Alex de Miñaur (AUS) por 6-3 y 6-1.

Australia 2-1 Hungría: Zsombor Piros (HUN) a John Millman (AUS) por 4-6, 6-4 y 6-3. Alex De Miñaur (AUS) a Marton Fucsovics (HUN) por 7-5, 2-6 y 7-6 (2). John Peers – Alex Bolt (AUS) a Fabian Maroszan – Zsombor Piros (HUN) por 6-3, 6-7(11) y 6-3.

Croacia 2-1 Hungría: Nino Serdarusic (CRO) a Fabian Marozsan (HUN) por 6-4 y 6-4. Zsombor Piros (HUN) a Marin Cilic (CRO) por 4-6, 7-5 y 6-4. Nikola Mektic y Mate Pavic (CRO) a Fabian Marozsan y Peter Nagy (HUN) por 7-6 (6) y 6-2.

Grupo E – TURÍN

Estados Unidos 1-2 Italia: Lorenzo Sonego (ITA) a Reilly Opelka (USA) por 6-3 y 7-6 (4). Jannik Sinner (ITA) a John Isner (USA) por 6-2 y 6-0. Jack Sock y Rajeev Ram (USA) a Lorenzo Musetti y Fabio Fognini (ITA) por 7-6 (5) y 6-2.

Italia 2-1 Colombia: Lorenzo Sonego (ITA) a Nicolás Mejia (COL) por 6-7 (5), 6-4 y 6-2. Jannik Sinner (ITA) a Daniel Galán (COL) por 7-5 y 6-0. Robert Farah y Juan Sebastián Cabal (COL) a Jannik Sinner y Fabio Fognini (ITA) por 6-2, 5-7 y 7-6 (6).

Estados Unidos 1-2 Colombia: Frances Tiafoe (USA) a Nicolás Mejía (COL) por 4-6, 6-3 y 7-6 (7). Daniel Galán (COL) a John Isner (USA) por 6-3, 3-6 y 7-6 (5). Robert Farah y Juan Sebastián Cabal (COL) a Reilly Opelka y Jack Sock (USA) por 3-0 y retiro.

Grupo F – INNSBRUCK

Serbia 3-0 Austria: Dusan Lajovic (SRB) a Gerald Melzer (AUT) por 7-6 (5), 3-6 y 7-5. Novak Djokovic (SRB) a Dennis Novak (AUT) por 6-3 y 6-2. Filip Krajinovic y Nikola Cacic (SRB) a Oliver Marach Philipp Oswald (AUT) por 7-6 (4), 4-6 y 6-3.

Serbia 1-2 Alemania: Dominik Koepfer (GER) a Filip Krajinovic (SRB) por 7-6 (4) y 6-4. Novak Djokovic (SRB) a Jan-Lennard Struff (GER) por 6-2 y 6-4. Kevin Krawietz – Tim Puetz (GER) a Nikola Cacic – Novak Djokovic (SRB) por 7-6 (5), 3-6 y 7-6 (5).

Alemania 2-1 Austria: Jurij Rodionov (AUT) a Dominik Koepfer (GER) por 6-1 y 7-5. Jan-Lennard Struff (GER) a Dennis Novak (AUT) por 7-5 y 6-4. Kevin Krawietz – Tim Puetz (GER) a Oliver Marach – Philipp Oswald (AUT) por 6-3 y 6-4.

Así continúa la Copa Davis

CUARTOS DE FINAL

Lunes 29 noviembre – TURÍN

Italia vs. Croacia

Martes 30 noviembre – INNSBRUCK

Gran Bretaña vs. Alemania

Miércoles 1 diciembre – MADRID

Serbia vs. Kazajistán

Jueves 2 diciembre – MADRID

Rusia vs. Suecia

About The Author