ComunicAr Deportes

La pasión se vive y se lee

Un apasionante torneo,que tiene a river y a boca como protagonistas

Este domingo se disputaron cuatro partidos correspondiente a la fecha 18 de la Superliga Argentina de Fútbol. 

Dos de los encuentros tuvieron como protagonistas a quienes pelean a los más alto del torneo.

Por el lado de River, único líder, venció a Central Córdoba de Santiago del Estero en condición de local y sigue como puntero. Por el lado de Boca, consiguió tres puntos importantes en Córdoba tras superar a Talleres por 2-1 y no le pierde pisada a su clásico rival. 

Otro que lo protagonizó fue Colón. El sabalero se presentó ante su gente en este 2020 y fue derrota por 0-1 ante Banfield, resultado que lo acerca aún más a la zona de descenso. Mientras que el restante juego, lo disputaron Lanús y Godoy Cruz. El “Granate” se quedó con la victoria por 2-0.

Así está la tabla de posiciones hasta el día de hoy,y quedan dos partidos este lunes,para cerrar la fecha Patronato Vs Arsenal y Newell’s vs San Lorenzo

 

1River Plate361811343415
2Boca Juniors3318963218
3Lanús32189542521
4Argentinos Juniors31188731713
5Vélez30188641812
6Rosario Central29187832522
7Arsenal28178452821
8Estudiantes28188462015
9Racing Club281861022220
10Atlético Tucumán27187651917
11San Lorenzo27178362423
12Newell`s26177552621
13Independiente25187472321
14Def. y Justicia25187471816
15Banfield24186661716
16Talleres24187382424
17Unión23186571723
18Central Córdoba (SE)21185671821
19Gimnasia161844101920
20Huracán16183781019
21Aldosivi161844101626
22Colón161851121628
23Patronato14173591426
24Godoy Cruz91830151639

About The Author